О фестивале

Физический фейерверк — яркий праздник физики

Цель фестиваля

Целью фестиваля является поддержка научного и технического творчества школьников, формирование ситуации успеха школьника в сфере естественных и точных наук, выявление талантливых и одаренных детей, заинтересованных в изучении физики и астрономии.

Задачи фестиваля

• сформировать систему мотивации учащихся к самореализации через исследовательскую и проектную деятельность в области физики, астрономии, математики;
  • сформировать условия развития новых форм интеграции государственных и общественных организаций во взаимодействии «Школа – ВУЗ».
  • предоставить уникальную возможность для многих талантливых учеников, увлеченных физикой, астрономией, математикой заявить о себе, выступив перед лицом преподавателей вузов Санкт-Петербурга.

История фестиваля

Идея проведения фестиваля физики принадлежит учителю физики ГБОУ гимназия № 526 Денису Александровичу Порохову.

Денис Александрович кандидат педагогических наук, дважды соросовский учитель, победитель Всероссийского конкурса «Учитель-исследователь» фонда Династия. В 2010 году вместе с командой единомышленников он организовал мероприятие для учителей и школьников по названием «Физический фейерверк».

Горжусь тем, что делаю. В частности, сумел  совместно с друзьями создать фестиваль физики «Физический фейерверк» не как одноразовое мероприятие, а как долгосрочный проект. Разработал и реализовал совместно с друзьями игры по физике в которые включаются все больше школ.

Д. А. Порохов

В разные годы площадками проведения фестиваля были Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, музей занимательной науки ЛабиритУм.

СМИ о фестивале

Положение о фестивале

Скачать «Положение о фестивале»…