О фестивале

Миссия, цель и задачи фестиваля «Физический фейерверк»

Основная цель фестиваля —  поддержка научного и технического творчества школьников, формирование ситуации успеха школьника в сфере естественных и точных наук, выявление талантливых и одаренных детей, заинтересованных в изучении физики и астрономии.

Миссия фестиваля — помочь творчески одаренным детям, подросткам поверить в себя и попробовать свои силы в представлении результатов учебно-исследовательской деятельности.

Задачи фестиваля:

• способствовать формированию устойчивой мотивации учащихся к самореализации через исследовательскую и проектную деятельность;
  • консолидировать усилия педагогов, родителей (или законных представителей), вузов, общественности в развитии исследовательской и проектной деятельности учащихся;
  • активизировать творческую деятельность учащихся в сфере технических, точных и естественных наук;
  • способствовать формированию мотивации учащихся к самореализации через исследовательскую и проектную деятельность в области физики, астрономии;
  • способствовать развитию навыков работы в команде для решения нестандартных задач; профессиональных и организаторских навыков у студентов института физики;
  • сформировать условия развития новых форм интеграции государственных и общественных организаций во взаимодействии «Школа — СПО — ВУЗ»;
  • предоставить уникальную возможность для талантливых учеников, увлеченных физикой, астрономией и математикой, заявить о себе, выступив перед преподавателями вузов Санкт-Петербурга.

История фестиваля

Идея проведения фестиваля физики принадлежит учителю физики Денису Александровичу Порохову.

Денис Александрович кандидат педагогических наук, дважды соросовский учитель, победитель Всероссийского конкурса «Учитель-исследователь» фонда Династия. В 2010 году вместе с командой единомышленников организовал мероприятие для учителей и школьников под названием «Физический фейерверк».

Горжусь тем, что делаю. В частности, сумел  совместно с друзьями создать фестиваль физики «Физический фейерверк» не как одноразовое мероприятие, а как долгосрочный проект. Разработал и реализовал совместно с друзьями игры по физике в которые включаются все больше школ.

Д. А. Порохов

В разные годы площадками проведения фестиваля были Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, музей занимательной науки ЛабиритУм.

C 2019 года фестиваль проводится на регулярной основе на базе института физики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

СМИ о фестивале