Итоги конкурса видеороликов 2024 года

Тематика видеороликов в этом году была обозначена как «Погружение в историю». Мы предложили участникам конкурса придумать сюжет и снять видеоролик, посвященный истории физики. В основу сюжета могла быть положена история какого-либо открытия или интересные факты из жизни и творчества известных физиков. Видеоролик мог быть снят в формате игрового кино или в формате документального фильма (также возможна их комбинация). Вне зависимости от формата ролика главными принципами должны были стать: историческая достоверность и физическая грамотность. В случае формата игрового кино, важными элементами также предполагались: актерское мастерство, костюмы и декорации (по возможности). Конкурсная комиссия оценивала работы в соответствии с критериями, описанными в положении о конкурсе 2024 года.

В этом году количество заявок на участие в конкурсе оказалось сравнительно небольшим, всего семь. Мы решили провести оценку конкурсных работ не так формализовано, как это делали ранее. В итоге пять конкурсных работ стали победителями, каждая в своей номинации, и ещё две работы были награждены дипломами второй степени.

Победители конкурса (в номинациях)

Видеоролик “Уравнение Менделеева-Клапейрона. Газовые законы. История открытия”.

Номинация: «Лучшее представление школьной физики через призму истории»

Авторы: учащиеся ГБОУ школа № 340 Невского района СПб
Белугина Вероника, Данчук Екатерина, Драганова Карина, Железняков Вадим, Иванова Софья, Моисеева Алиса

Видеоролик “Жизнь замечательных физиков”.

Номинация:  “Лучшая операторская и постановочная работа”

Авторы: учащиеся ГБОУ школа № 195 Красногвардейского района СПб
Боева Парисо, Боева Фарах, Воронов Олег,  Козлякова Полина,  Кононов Иван, Молчанов Степан, Туракулов Асадбек

Видеоролик “Камера-обскура”.

Номинация:  “Лучшая сценарная работа”

Авторы:  учащиеся МБОУ “Коммунарская школа № 2”
Филькова Валерия  и  Васильев Андрей

Видеоролик “Китайская чайная церемония”.

Номинация:  “Лучшее сочетание физики, истории и культуры”

Авторы:  учащиеся ЧОУ “школа Таурас”
Аржевский Тимур,  Новохатько Егор, Пантелеев Артём, Ци Тимур

Видеоролик “Чаша Пифагора”.

Номинация:  “Лучшая театрализованная постановка”

Авторы:  учащиеся ЧОУ “школа Таурас”
Аржевский Тимур, Левченко Михаил, Новохатько Егор, Сорокина Вера

Призеры (дипломы II-й степени)

Видеоролик “Катушка Тесла”.

Авторы: учащиеся МБОУ “Коммунарская школа № 2”
Васильев Андрей,  Волков Максим и Попов Алексей

Видеоролик “Кто такой Яков Перельман”.

Авторы: учащиеся ЦДЮТТ Московского района СПб
Базлов Матвей, Вильченко Никита, Инюшкина Анна,  Куракин Роман,  Михайлова Анастасия,  Никитин Дмитрий, Спицын Олег

Приз зрительских симпатий

Видеоролик “Кто такой Яков Перельман”.

Авторы: учащиеся ЦДЮТТ Московского района СПб