Мероприятия фестиваля

Ученические чтения

Ученические чтения, проходящие под девизом «Участвовать может каждый»,  это возможность для учащихся школ представить широкой аудитории результаты своих исследовательских и проектных работ. В работе ученических чтений, в качестве экспертов, будут принимать участие преподаватели и ученые института физики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Ученические чтения будут проходить в течение марта 2022 года на четырех дистанционных площадках (секциях). Тематика секций подробно описана на странице «Секции ученических чтений».

В чтениях могут принять участие все желающие, достаточно подать заявку на сайте фестиваля. Заявки на участие принимаются до 9 марта (включительно). Участвовать в чтениях можно как в качестве докладчика, так и в качестве слушателя. О том как подготовить тезисы доклада можно прочитать на странице «Как подготовить текст тезисов доклада?».

В программе ученических чтений предусмотрены открытые научно-популярные лекции от ведущих ученых института физики РГПУ им. А.И.Герцена.

Расписание работы дистанционных площадок будет опубликовано здесь после обработки всех заявок участников.

Конкурс видеороликов

В этом году впервые, в рамках мероприятий фестиваля «Физический фейерверк», мы организуем конкурс видеороликов под общим названием «Физика в кадре». На конкурс принимаются видеоролики, соответствующие тематике номинаций:

• «Это не фокусы – это физика!» — необычные, занимательные физические демонстрации.
  • «Физика вокруг нас» — демонстрации проявлений физических закономерностей в быту и окружающем мире.
  • «Science Story» — видеорассказ о том, как проводилась работа над выполнением учебно-исследовательской или проектной работы.

К участию в конкурсе допускаются видеоролики, созданные по оригинальным сценариям индивидуально или творческим коллективом. Лучшие работы в каждой номинации будут продемонстрированы на финальном мероприятии фестиваля.

Для участия в конкурсе достаточно подать заявку на сайте фестиваля. Заявки на участие и конкурсные работы принимаются до 27 марта 2022 г.

В настоящее время конкурсная комиссия проводит оценку заявленных материалов. Любой из вас также может принять участие в голосовании за понравившийся ролик, которое состоится 9 апреля на финальном мероприятии фестиваля. По результатам голосования будут разыграны призы зрительских симпатий. Предлагаем вам посмотреть конкурсные материалы и выбрать любые три ролика, за которые вы сможете проголосовать 9 апреля. Для голосования достаточно будет вписать в бюллетень (его выдадут всем участникам на стойке регистрации) номера понравившихся роликов.

Форум учащихся

9 апреля вас ждет большой праздник естественных наук — форум «Физический фейерверк!» Финальное мероприятие фестиваля традиционно приурочено ко Дню космонавтики. В течение всего дня будут проходить выставки, мастер-классы, интеллектуальные игры и квесты физической тематики.

Формат проведения мероприятия будет продиктован текущей ситуацией с COVID-19.