Мероприятия фестиваля

Ученические чтения

Ученические чтения, проходящие под девизом «Участвовать может каждый»,  это возможность для учащихся школ представить широкой аудитории результаты своих исследовательских и проектных работ. В работе ученических чтений, в качестве экспертов, будут принимать участие преподаватели и ученые института физики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Ученические чтения будут проходить в течение февраля-марта 2024 года в очном формате на территории РГПУ им. А.И. Герцена. Тематика секций подробно описана на странице «Секции ученических чтений».

В чтениях могут принять участие все желающие, достаточно подать заявку на сайте фестиваля.  Участвовать в чтениях можно как в качестве докладчика (с пяти-шестиминутными выступлениями), так и в качестве слушателя. О том как подготовить тезисы доклада можно прочитать на странице «Как подготовить текст тезисов доклада?».

По решению экспертной комиссии некоторым участникам будет предложено представить свой доклад на стендовой выставке, а лучшим докладчикам будет предложено выступить на главной сцене фестиваля 13 апреля 2024 г. При необходимости оказания помощи в подготовке к выставке и выступлению участникам будут предоставлены кураторы со стороны университета.

Заявки на участие в чтениях принимаются до 18 февраля 2024 года (включительно).

Бывают разные ситуации, когда не получается вовремя подать заявку. С заботой о наших участниках, будет открыта ещё одна секция (дополнительная). В эту секцию будут включены все доклады, которые прошли регистрацию после окончательной даты. Их заслушают в очном формате наравне со всеми. Регистрация на дополнительную секцию ученических чтений будет открыта с 19 февраля по 10 марта 2024 года (включительно).

Расписание работы секций будет опубликовано здесь после обработки всех заявок участников.

Подать заявку на участие в ученических чтениях (регистрация завершена)

Конкурс видеороликов

В рамках мероприятий фестиваля «Физический фейерверк», мы организуем конкурс видеороликов под общим названием «Физика в кадре». Тематика видеороликов в этом году – «Погружение в историю».

Мы предлагаем вам придумать сюжет и снять видеоролик, посвященный истории физики. В основу сюжета может быть положена история какого-либо открытия или интересные факты из жизни и творчества известных физиков. Видеоролик может быть снят в формате игрового кино или в формате документального фильма (также возможна их комбинация). Вне зависимости от формата ролика главными принципами должны стать: историческая достоверность и физическая грамотность. В случае формата игрового кино, важными элементами также будут: актерское мастерство, костюмы и декорации (по возможности).

У всех участников фестиваля будет возможность отдать свой голос за понравившуюся работу. По итогам голосования будет определен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий».

К участию в конкурсе допускаются видеоролики, созданные по оригинальным сценариям индивидуально или творческим коллективом.

Для участия в конкурсе достаточно подать заявку на сайте фестиваля. Заявки на участие и конкурсные работы принимаются до 25 марта 2024 года (включительно).

Конкурсные работы

Форум учащихся

13 апреля 2024 года вас ждет большой праздник естественных наук — Форум фестиваля «Физический фейерверк!» Финальное мероприятие фестиваля традиционно приурочено ко Дню космонавтики. В течение всего дня будут проходить различные познавательные мероприятия, выставки, мастер-классы, презентации, физические игры и конкурсы.

Место проведения: РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д. 48, корпус 4 — Студенческий дворец культуры.

В программе форума:

• представления лучших докладов (на открытии форума);
  • интерактивная выставка, на которой учащиеся школ продемонстрируют работу своих самодельных физических приборов, экспериментальных установок и другие разработки и стенды;
  • интеллектуальные физические игры, инженерная мастерская, мастер-классы, интерактивный студенческий лекторий;
  • мероприятия для учителей;
  • подведение итогов, награждение участников и призеров фестиваля.

Подробный план мероприятия вы получите при очной регистрации участников, которая начнется в 09:00 (время может быть изменено).

Торжественное открытие заключительного мероприятия фестиваля запланировано на 9:30 (время может быть изменено).

Окончание ориентировочно в 15:00.

Участники фестиваля и их руководители получат сертификаты.

Проход на территорию университета — с Казанской улицы. Для прохода необходимы документы: паспорт (при наличии) и ученический билет. На проходной вас встретят волонтеры — студенты института физики.

Подать заявку на участие в форуме учащихся (регистрация заявок еще не открыта)